问题:大连黄标车标准问题、
大连现在黄标车标准是按年限一刀切,还是按尾气检测标准确定啊?
回复如下:孙先生您好:
根据《机动车环保检验合格标志管理规定》(环发【2009】87号)文件要求,装用点燃式发动机汽车(汽油车)排气达到国Ⅰ及以上标准的、装用压燃式发动机汽车(柴油车)排气达到国Ⅲ及以上标准的机动车为绿标车,未达到上述标准的为黄标车。具体按年限划分为汽油车:2000年7月1日后注册的第一类轻型车,2001年10月1日后注册的二类轻型车,2003年7月1日后注册的中重型车。柴油车:2008年7月1日后注册的均为绿标车,未达到上述标准的为黄标车。
回复部门:环保局